一、郑人买履扩写
从前,郑国有个人叫李五。有一天他干活的时候,低头一看,呀!自己的鞋怎么破了个大洞啊!“这可不行!”他双拳互撞了一下“我应该买双新鞋了!”
他拿来尺子和稻草,先上下量,再左右量,依照自己脚的大小适当地选择稻草,“咦?我的脚好像变大了。”他喃喃自语道。终于,他准确地量出了脚的大小。“我要买新鞋喽!”他高兴地跑出了家门,量好的尺寸却忘在了自己的椅子上。
集市上,有卖水果的,有卖伞的,听到的是商人的吆喝声和买主讨价还价的声音。闻到的是各种美食诱人的香味。李五兴冲冲地跑到鞋店“老板,我要这双鞋!”“好嘞客官,您要多大号的?”听到这里,李五一拍脑门想起来了“我的尺码忘在家中了!”
说完急急忙忙地回家取,火急火燎地赶回来,但是集市已经散了,卖鞋的人不解的问:“你为什么不用自己的脚试一试呢?”“我宁可相信尺码,也不相信自己的脚!”李五固执地说。
二、甲乙两班学生到集市上购买苹果.苹果的价格如下表:
(1)189-2*70=49元(2)设第一次买了X千克,因为第二次多于第一次,所以0<X<35, 当0<X<20,则3X+2*(70-X)=189,解得x=49.不符条件 当20<X<30 ,则3X+2.5*(70-X)=189,解得x=28,符合条件; 当30<X<35,则2.5x+2.5*(70-X)=189,无解。所以甲班第一次,第二次分别购买苹果28,42千克。
三、甲乙两个班的学生到集市上去买苹果
甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:
购买苹果:不超过30千克,每千克3元
30千克以上但不超过50千克,每千克价格2.5元
50千克以上但不超过120千克,每千克2元
120千克以上,每千克价格1.8元
甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,而乙班则一次购买苹果70千克。
(1)乙班比甲班少付多少元?
(2)甲班第一次、第二次分别购买苹果 多少千克?
(3) 请你设计一个购买方案,使两班所花费之和最低?
解:1、189-70*2=49
2、设甲第一次购买x,第二次购买y
那么若根据题意有x+y=70 ①
且x30,则有(x+y)*2.5=189 ④ 由123式可得出:x=28,y=42,满足题意; 由124式可得出:x、y无解。 故可得:第一次28千克,第二次42千克 3、使两班之和花费最低, 那么两班共同购买140千克,将使两班花费之和最低为252元。